Aéroport de Tours - Val-de-Loire
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
TCAM 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Locaux | 63 881 | 178 120 | 206 023 | 190 108 | 187 834 | -1.2 % | 30.9 % |
| Internationaux | 42 358 | 135 602 | 149 185 | 138 004 | 128 230 | -7.1 % | 31.9 % |
| Nationaux | 21 523 | 42 518 | 56 838 | 52 104 | 59 604 | 14.4 % | 29 % |
| Transit | 22 | 31 | 61 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| TOTAL | 63 903 | 178 151 | 206 084 | 190 108 | 187 834 | -1.2 % | 30.9 % |
| Low Cost | 61 390 | 175 617 | 202 977 | 186 507 | 183 659 | -1.5 % | 31.5 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fret avionné | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| Fret camionné | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trafic de poste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mouvements commerciaux | 1 253 | 2 036 | 2 291 | 2 412 | 2 425 | 0.5 % | 17.9 % |
| - Passagers | 1 253 | 2 036 | 2 291 | 2 412 | 2 425 | 0.5 % | 17.9 % |
| - Fret | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| - Postaux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| Mouvements non commerciaux | 9 567 | 16 359 | 20 116 | 19 306 | 19 861 | 2.9 % | 20 % |
| - Locaux | 8 061 | 14 464 | 18 044 | 16 707 | 17 062 | 2.1 % | 20.6 % |
| - Voyages | 1 506 | 1 895 | 2 072 | 2 599 | 2 799 | 7.7 % | 16.8 % |
| Total | 10 820 | 18 395 | 22 407 | 21 718 | 22 286 | 2.6 % | 19.8 % |