Aéroport de Grenoble Alpes Isère
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
TCAM 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Locaux | 11 383 | 191 195 | 243 146 | 246 632 | 260 991 | 5.8 % | 118.8 % |
| Internationaux | 11 383 | 190 546 | 242 970 | 244 792 | 258 852 | 5.7 % | 118.4 % |
| Nationaux | 0 | 649 | 176 | 1 840 | 2 139 | 16.3 % | 0 % |
| Transit | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| TOTAL | 11 383 | 191 195 | 243 146 | 246 632 | 260 991 | 5.8 % | 118.8 % |
| Low Cost | 5 398 | 114 717 | 128 537 | 144 122 | 133 815 | -7.2 % | 123.1 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fret avionné | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| Fret camionné | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trafic de poste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | var° 2025/2024 |
var° 2025/2021 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mouvements commerciaux | 166 | 1 586 | 1 904 | 1 882 | 2 005 | 6.5 % | 86.4 % |
| - Passagers | 166 | 1 586 | 1 904 | 1 882 | 2 005 | 6.5 % | 86.4 % |
| - Fret | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| - Postaux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 % | 0 % |
| Mouvements non commerciaux | 868 | 1 938 | 1 887 | 1 988 | 0 | -100 % | 0 % |
| - Locaux | 868 | 969 | 946 | 1 001 | 0 | -100 % | 0 % |
| - Voyages | 0 | 969 | 941 | 987 | 0 | -100 % | 0 % |
| Total | 1 034 | 3 524 | 3 791 | 3 870 | 2 005 | -48.2 % | 18 % |